Поздравляем с Днём рождения Почётного гражданина Романовского района, известного художника и поэта - И.Т. Рябинина

10"О себе в стихах..."

Родился, учился, женился,
Детей четверых воспитал,
Трудом землепашца гордился,
Стихи и картины писал

Семь внуков, две милых правнучки-
Семейное древо растёт.
А корни уходят все глубже,
Земля дверу силу даёт.

Корнями я в землю вцепился
И лёгкую жизнь не искал.
Звёзд с неба срывать не стремился,
Весь век своё поле пахал.

На праздничной пышной гулянке
Средь блюд и изысканных яств
На скатерти на самобранке
Был хлеб, неприметный для глаз.

На вид очень скромный неброский,
Но каждому необходим,
Востребован мягким и жёстким,
Хотел бы и я быть таким.
                 (И. Т. Рябинин)

     Сегодня, 9 апреля, известному художнику и поэту, и просто замечательному человеку - Ивану Тимофеевичу Рябинину - исполняется 78 лет.
     Иван Тимофеевич родился 9 апреля 1941 года в селе Большой Карай Романовского района Саратовской области. Детские годы Ивана Тимофеевича протекали в трудных условиях военных и послевоенных лет. С самого юного возраста, у него проявились уникальные способности художника и поэта.
     С 14 лет Иван пишет картины, также природа даёт ему и вдохновение для поэзии. У Ивана под каждую написанную картину есть стихотворение собственного сочинения, которыми автор подчеркивает настроение и эмоции, выраженные красками.
Любовь к живописи художнику-самоучке из Романовского района привил еще в школе учитель рисования. Так и начал писать. Но живопись – это хобби.
     После окончания средней школы получил высшее образование в Саратовском сельскохозяйственном институте. По профессии Иван Тимофеевич – работник сельскохозяйственной отрасли. Свою трудовую деятельность начал - рабочим совхоза, затем был директором, председателем колхоза, начальником межхозяйственной строительной организации, чиновником в управлении райагропрома. До выхода на пенсию работал начальником отдела культуры Романовского района.
     Рябинин пишет не только картины, но и замечательные проникновенные стихи.
     Его рассказы, стихи, рисунки публиковались в разных журналах: "Волга", "Перец", "Юность", в газетах "Комсомольская правда", "Сельская жизнь", в местных СМИ, а также в сборниках произведений саратовских авторов.
     Лично Рябинин выпустил три сборника: "Вешний пот" (2009 г.), "Хреновые стихи" (2011 г.), Собрания сочинений (2012 г.). Также он является автором - составителем ряда книг о с. Б. Карай, в том числе альбома картин сельских художников "Дар земли Романовской" (2005 г.).
     Основной темой его сюжетов была и остается природа родного края. Иван Тимофеевич горячо любит свой родной край, и эта любовь чувствуется во всех написанных им произведениях. Тематика их весьма разнообразна, и при этом можно сказать, что темы, которые рассматривает И.Т.Рябинин - вечны. Любовь к малой родине, уважение к людям труда, воспевание деревни и крестьянства, бережное отношение к памяти, любование красотами природы – это всё важно и вечно. Он всю свою жизнь вложил в культуру Саратовской области и своего Романовского района, и, наверное, не случайно столько любви проявляется в его работах.
     И.Т. Рябинин награжден Правительственными наградами, в том числе Почетным Знаком Губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле». В 2015 году стал Почетным гражданином Романовского муниципального района.

Творчество Ивана Тимофеевича  Рябинина

Желаем творческого долголетия и новых интересных книг!